Сопровождаемое проживание людей с ограниченным
возможностями в России
#

Проект софинансируется ЕС

#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Размещение внешних устройств в ПНИ

«Особое детство», 05.07.2016

Имеет ли право сотрудник ПНИ по просьбе, письменному заявлению получателя социальных услуг разместить за окном, на стене или на крыше здания уличную антенну? Телевизор, антенна, кабель для присоединения приобретены мною за собственный счет. Как и на имя кого должно быть составлено заявление? Для размещения внешней антенны может потребоваться отверстие в стене ниже оконного блока.

Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

Доступ к качественным услугам связи является важным условием нормальной жизни, получения информации и взаимодействия с «внешним миром». Особенно важно это для тех людей, которые живут в стационарных учреждениях социального обслуживания и по тем или иным причинам ограничены в регулярном свободном выходе за пределы интерната.

Важность доступности услуг связи при оказании социальных услуг отмечена и в законодательстве: согласно ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» (442–ФЗ), получателям услуг должна быть обеспечена, в частности, «возможность пользоваться услугами связи, в том числе сети «Интернет» и услугами почтовой связи, при получении услуг в организациях социального обслуживания» (п. 9 ч. 1 ст. 12). Та же норма содержится и в Приказе Минтруда России от 24.11.2014 N 940н «Об утверждении Правил организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений».

К услугам связи относится, в том числе, и телевидение (например, услуги организации телевизионного вещания регулируются ФЗ «О связи»).

В описанной Вами ситуации для обеспечения качественного приема телевизионного вещания получателю услуг в ПНИ требуется установить на здании внешнюю антенну. А для этого необходима помощь сотрудников интерната. Кроме того, нужно понять, есть ли какие-то обязательные требования к размещению антенн на зданиях.

В Москве применяется норматив «Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений», который утвержден Постановлением Правительства Москвы от 31.07.2007 N 651-ПП и является обязательным для исполнения «собственниками, иными законными владельцами зданий и юридическими лицами, имеющими здания и сооружения на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или аренды, управляющими структурами, службами заказчика и подрядными организациями». То есть интернат обязан выполнять эти правила в отношении зданий, в которых живут получатели услуг. В п.2.10 этого Норматива указано, что «установка радио- и телевизионных антенн без утвержденных проектов также не допускается. Для установки наружных технических средств (кондиционеров, антенн и др.) на фасадах зданий собственники, владельцы, пользователи, арендаторы, наниматели зданий, жилых и нежилых помещений обязаны получить согласование в установленном порядке».

Таким образом, по правилам – для установки телевизионной антенны интернат должен иметь утвержденный проект антенны и получить согласование.

Но даже при таких правилах можно опираться на то, что ПНИ обязан содействовать получателям социальных услуг в получении качественных услуг связи. Учитывая, что в Вашем случае получатель услуг сам обеспечил себя всеми техническими средствами, а от интерната требуется только содействие в установке антенны, можно попробовать обратиться к директору с заявлением. Образец заявления помещаем ниже. Конечно, есть большая вероятность отказа и каких-либо негативных последствий для заявителя, но попробовать можно.

                                                                                                       Директору ГБУ ПНИ №____

                                                                                           _______________________________

                                                                                         от ______________________________

 

Я, ________________________________________, являюсь получателем социальных услуг в ГБУ ПНИ №___.

Учреждение, согласно п.9 ч.1 ст.12 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», как поставщик социальных услуг обязано «предоставить получателям социальных услуг возможность пользоваться услугами связи, в том числе сети «Интернет» и услугами почтовой связи, при получении услуг в организациях социального обслуживания». К услугам связи относятся и доступ к телевизионному вещанию.

Я самостоятельно обеспечил себя техническими средствами связи (телевизор, кабель, антенна) и прошу оказать мне содействие в размещении антенны за окном моей комнаты, поскольку иначе я не могу получать качественные услуги связи. Такая помощь будет исполнением интернатом своих обязанностей обеспечить возможность пользоваться услугами связи в части телевизионной связи.

 

Дата ____________                                                                               Подпись _____________

#####